Prove di grafica

Non devo avere paura..., dal film "Dune"

« Older   Newer »
  Share  
katia_k
icon5  view post Posted on 8/1/2012, 18:33







Non devo avere paura.

La paura uccide la mente.

La paura è la piccola morte che porta con sé l’annullamento totale.

Guarderò in faccia la mia paura.

Permetterò che mi calpesti e mi attraversi.

E quando sarà passata, aprirò il mio occhio interiore e ne scruterò il percorso.

Là dove andrà la paura non ci sarà più nulla.

Soltanto io ci sarò.


(Paul Atreides, nel film Dune)

 
Top
federica_f
view post Posted on 8/1/2012, 18:43




L'AFORISMA CHE HAI MESSO ORA è MOLTO VERO....SOPRATTUTTO NELLA PRIMA PARTE.MI HA SEMPRE ANNULLATO LA MENTE E CONTINUA A FARLO.
LE PERMETTO DI CALPESTARMI,MA NON RIESCO A GUARDARLA IN FACCIA,NON SO DARLE DEI LINEAMENTI,è UN QUALCOSA DI INDEFENITO.
PERCETTIBILE IN QUEL NODO CHE SI FORMA NELLA GOLA E NONOSTANTE INGOI E BEVI NON SE NE VUOLE ANDARE.
QUELLA SENSAZIONE DISUDORE FREDDO CHE AVVERTI ANCHE IN PIENO INVERNO,è DEVASTANTE.....
POI SE NE VA E TI CHIEDI ANCORA COSA è STATO,MA NON RIESCI A SCRUTARNE IL PERCORSO,RIMANI LI SOLA CON IL SUO RICORDO,ED IN ATTESA CHE TORNI UN'ALTRA VOLTA.
NE RIMANI ANNIENTATA E LEI SI DIMOSTRA VINCENTE COME SEMPRE.
 
Top
katia_k
view post Posted on 8/1/2012, 23:06




Io considero la paura qualcosa di positivo: stimola a cambiare, a prendere decisioni, fa essere ciò che non si avrebbe mai avuto il coraggio di essere e fa agire in modo sorprendente...
La paura, col tempo, mi ha fatto diventare audace e intraprendente. Non so se questo dipenda dal carattere o dalle circostanze che si presentano nella nostra vita che a volte fanno prendere strade quasi obbligate ma non avrei mai sopportato di vivere nella codardia...

Il coraggioso muore una volta, il codardo cento volte al giorno.

(Giovanni Falcone)
 
Top
federica_f
view post Posted on 8/1/2012, 23:15




CITAZIONE (katia_k @ 8/1/2012, 23:06) 
La paura, col tempo, mi ha fatto diventare audace e intraprendente. Non so se questo dipenda dal carattere o dalle circostanze che si presentano nella nostra vita che a volte fanno prendere strade quasi obbligate ma non avrei mai sopportato di vivere nella codardia...

Il coraggioso muore una volta, il codardo cento volte al giorno.

(Giovanni Falcone)

Credo che di fondo debba esserci un'audacia,un'intraprendenza ed un carattere forte e deciso.Le circostanze possoo essere le medesime per un "codardo "ed un "audace" ,ma se non hai un carattere ben delineato,non c'è differenza tra i due.
 
Top
3 replies since 8/1/2012, 18:33   46 views
  Share